mit Orchester (Auszug)

Ludwig van Beethoven
Tripelkonzert C-Dur Op. 56
Max Bruch
„Kol Nidrei“ D-Moll Op. 47
Joseph Haydn

Konzert Nr. 1 C-Dur Hob VIIb:1
Konzert Nr. 2 D-Dur Hob VIIb:2
Antonín Dvorák
Konzert Nr. 2 H-Moll Op. 104
Gabriel Fauré
„Élégie“ Op. 24
Georg Goltermann
Konzert Nr. 4 G-Dur Op. 65
Dmitri Kabalewsky
Konzert Nr. 1 G-Moll Op. 49
Édouard Lalo
Konzert D-Moll
Matthias Georg Monn (Arnold Schönberg)
Konzert G-Moll
Camille Saint-Saëns
Konzert Nr. 1 A-Moll Op. 33
Carl Stamitz
Konzert Nr. 3 C-Dur

mit Klavier (Auszug)

Johann Sebastian Bach
Gambensonate Nr. 1 G-Dur BWV 1027
Ludwig van Beethoven
Sonate F-Dur Op. 5 Nr. 1
Sonate G-moll Op. 5 Nr. 2
Hornsonate F-Dur Op. 17
Variationen „Ein Mädchen oder Weibchen“ Op. 66
Variationen „Judas Maccabäus“ WoO 45
Johannes Brahms
Sonate E-Moll Op. 38
Jean Baptiste Bréval

Sonate C-Dur
Frédéric Chopin

Sonate G-Moll Op. 65
François Couperin
„Pièces en concert“
Domenico della Bella

Sonate C-Dur
Antonín Dvorák
Polonaise A-Dur posth. B 94
Gabriel Fauré
„Après un rêve“
François Francoeur
Sonate E-Dur
Girolamo Frescobaldi/Gaspar Cassadó
„Toccata“
Edvard Grieg
Sonate A-Moll Op. 36
Paul Hindemith

Drei leichte Stücke
Dmitri Kabalewsky
Sonate B-Dur Op. 71
Bohuslav Martinu
„Variationen über ein slowakisches Thema“
Felix Mendelssohn-Bartholdy
Sonate B-Dur Op. 45
Sonate D-Dur Op. 58
David Popper

„Gavotte“ Nr. 2 D-Dur Op. 23
Eduard Pütz

„Short Stories“
Camille Saint-Saëns
„Le Cygne“
Giovanni Battista Sammartini
Sonate G-Dur
Robert Schumann
„Fantasiestücke“ Op. 73
„Stücke im Volkston“ Op. 102
Giovanni Valentini
Sonate Nr. 10 E-Dur
Antonio Vivaldi
Sonate E-Moll Op. 14
Sonate B-Dur Op. 14
Anton Webern
Drei kleine Stücke” Op. 11

im Orchester (Auszug)

John Adams 
„The Chairman Dances“/Foxtrot for orchestra
Sanna Ahvenjärvi 
„Störungen“ (UA)
Tomaso Albinoni 
Violinkonzert A-Dur
Johann Sebastian Bach 
Kantate „Ich habe genug“ BWV 82
Violinkonzert E-Dur BWV 1042
Doppelkonzert für zwei Violinen D-Moll BWV 1043
Cembalokonzert D-Moll BWV 1052
Doppelkonzert für Violine und Oboe D-Moll BWV 1060R
Ouvertüre Nr. 2 H-Moll BWV 1067
Samuel Barber 
Adagio for Strings Op. 11
Béla Bartók
„Magyar képek“ (Ungarische Bilder) Sz 97
„Divertimento“ für Streichorchester Sz 113
Violinkonzert Nr. 2
Julián Bautista 
„Fantasia española“
Ludwig van Beethoven
Mödlinger Tänze WoO 17
Sinfonie Nr. 2 D-Dur Op. 36
Violinromanze Nr. 1 Op. 40
Ouvertüre zu „Prometheus“ Op. 43a
Violinromanze Nr. 2 Op. 50
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur Op. 55 „Eroica“
Tripelkonzert für Klavier, Violine und Violoncello C-Dur Op. 56
Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur Op. 58
Violinkonzert D-Dur Op. 61
Ouvertüre „Coriolan“ Op. 62
Sinfonie Nr. 6 F-Dur Op. 68 „Pastorale“
„Fidelio“ Op. 72 III
Ouvertüre zu „Egmont“ Op. 84
Sinfonie Nr. 7 A-Dur Op. 92
Sinfonie Nr. 9 D-Moll Op. 125
Vincenzo Bellini
„I Capuleti e i Montecchi“
Ralph Benatzky
„Im weißen Rößl“
Luciano Berio /Franz Schubert
Rendering. Symphonie-Fragment D-Dur D 936a
Luciano Berio / Gustav Mahler
Sechs frühe Lieder für Bariton und Orchester
Hector Berlioz 
Rákóczi-Marsch aus „La damnation de Faust“ Op. 24
Leonard Bernstein 
Ouvertüre zu „Candide“
„Westside Story“
Heinrich Ignaz Franz Biber
„Battaglia“
Georges Bizet
Carmensuite Nr. 1
Boris Blacher
Paganini-Variationen Op. 26
Luigi Boccherini
Sinfonie D-Moll Op. 12 Nr. 4
Guy Bovet 
Concerto pour orgue et grand orchestre Nr. 205 (UA)
Alexander Borodin 
Sinfonie Nr. 1 Es-Dur
Johannes Brahms 
Ein Deutsches Requiem Op. 45
Variationen über ein Thema von Haydn Op. 56a
Sinfonie Nr. 1 C-Moll Op. 68
Sinfonie Nr. 2 D-Dur Op. 73
Violinkonzert D-Dur Op. 77
„Tragische“ Ouvertüre D-Moll Op. 81
Doppelkonzert für Violine und Violoncello A-Moll Op. 102
Klavierquartett G-Moll op. 25 (Arnold Schönberg)
Benjamin Britten 
„Simple Symphony“
„Variations on a theme of Frank Bridge“ Op. 10
„War Requiem“ Op. 66
Max Bruch
„Schottische Fantasie“ für Violine und Orchester Es-Dur Op. 46
Violinkonzert Nr. 3 D-Moll Op. 58
Anton Bruckner 
Messe Nr. 3 F-Moll WAB 28
„Te Deum“ WAB 45
Sinfonie Nr. 4 Es-Dur „Romantische“ WAB 104
Sinfonie Nr. 9 D-Moll WAB 109
Dietrich Buxtehude
Kantate „Wo soll ich fliehen hin?“ BuxWV 112
Emmanuel Chabrier 
„España“
Frédéric Chopin
Klavierkonzert Nr. 2 F-Moll Op. 21
Domenico Cimarosa 
Oboenkonzert C-Dur
Requiem G-Moll
Paul Creston 
Marimbaphon-Konzert
Ferran Cruixent
„Focs d´Artifici“ für Schlagzeug und Orchester (UA)
Claude Debussy
„Danse sacrée et danse profane“
„Images pour orchestre“
„Prélude à l’après-midi d’un faune“
Julia Deppert /Benjamin Lang 
Kammeroper „Die roten Schuhe“ (UA)
Janos Decsenyi 
Concertino für Cello und Orchester
Albert Franz Doppler 
Fantaisie pastorale hongroise für Flöte und Orchester Op. 26
Manuel De Falla
Tänze aus dem Ballett „Der Dreispitz“
Paul Dukas
„Götz von Berlichingen“
„Le roi Lear“
Antonín Dvorák
Cellokonzert H-Moll Op. 104
Sinfonie Nr. 7 D-Moll Op. 70
Sinfonie Nr. 9 E-Moll Op. 95 „Aus der Neuen Welt“
Edward
Elgar 
Serenade E-Moll Op. 20
„Introduction and Allegro“ für Streichquartett und Orchester Op. 47
Cellokonzert E-Moll Op. 85
Duke Ellington 
„Harlem“
Ferenc Erkel
„Hunyadi László“-Ouvertüre
Leo Fall
Madame Pompadour
Gabriel Fauré
Requiem Op. 48
Burghard Fussek
„Animato“ für Orchester
Philipp Glass 
Concerto for Saxophone Quartet and Orchestra „Orphée“ (EA)
Edvard Grieg 
Klavierkonzert A-Moll Op. 16
Suite im alten Stile Op. 40 „Aus Holbergs Zeit“
Peer-Gynt-Suite Nr. 1
Peer-Gynt-Suite Nr. 2
Alexandre Guilmant 
1. Symphonie für Orgel und Orchester D-Moll Op. 42
Georg Friedrich Händel
Concerto grosso B-Dur Op. 6 Nr. 7
Concerto grosso A-Dur Op. 6 Nr. 11
Konzert für Altblockflöte B-Dur
„Rinaldo“ HWV 7a/7b
Johann Michael Haydn
Sinfonia Nr. 51 B-Dur
Joseph Haydn
Sinfonia concertante für Violine, Violoncello, Oboe, Fagott und Orchester B-Dur Cellokonzert C-Dur Hob. VIIb:1
Cellokonzert D-Dur Hob. VIIb:2
„Die Schöpfung“ Hob. XXI:2
Klavierkonzert D-Dur Op. 21
Sinfonie Nr. 43 B-Dur „Merkur“
Sinfonie Nr. 45 Fis-Moll „Abschied“
Sinfonie Nr. 94 G-Dur „Paukenschlag“
Sinfonie Nr. 104 D-Dur „London“
Wilfried Hiller
„Schulamit. Lieder und Tänze der Liebe“ für Soli, Chor und Orchester
Paul Hindemith
Oratorium „When Lilacs Last in the Dooryard Bloom’d- A Requiem for Those We Love“
Symphonie „Mathis der Maler“
Gustav
Holst
„Die Planeten“ Op. 32
Gottfried August Homilius
„Die Freude der Hirten über die Geburt Jesu“
Kurt Anton Hueber
„Papageniana“ Op. 36
Engelbert Humperdinck
„Hänsel und Gretel“
Leos
Janácek
Ballade „Des Spielmanns Kind“
„Katja Kabanowa“
„Lachische Tänze“
„Sinfonietta“
Bert Joris 
„Dangerous Liaison“ (EA)
Christian Jost
„un lungo bacio“ für Sopran und Orchester
Aaron Jay Kernis 
„New Era Dance“ (EA)
Siegfried Köhler
Ballettsuite „Prinzessin Siebenschön“
Cellokonzert
Jan Koetsier
Concertino für vier Posaunen und Orchester Op. 115
Tapio Lappalainen
„Salzburgwerk-kein Zucker zugesetzt“ (UA)
Franz Lederer 
Kanon für Chor und Orchester „In arte voluptas“
Kanon für Chor und Orchester „Artes non odit“
Oper „Kalif Storch“
Franz Lehár 
„Land des Lächelns“
„Paganini“
Franz Liszt
Ungarische Rhapsodie Nr. 2
Symphonische Dichtung Nr. 4 „Orpheus“
Symphonische Dichtung Nr. 13 „Von der Wiege bis zum Grabe“
Carl Loewe

„Das Sühneopfer des Neuen Bundes“
Gustav Mahler 
„Das klagende Lied“ Op. 1
Sinfonie Nr. 1 D-Dur
Sinfonie Nr. 4 G-Dur
Sinfonie Nr. 5 Cis-Moll
Sinfonie Nr. 9
„Lieder eines fahrenden Gesellen“
Alessandro Marcello
Oboenkonzert D-Moll
Siegfried Matthus
„Die unendliche Geschichte“
Felix Mendelssohn-Bartholdy
Ouvertüre Op. 21 „Sommernachtstraum“
„Capriccio brillante“ Op. 22
Ouvertüre Op. 26 „Die Hebriden“
„Paulus“ Op. 36
Der 42. Psalm „Wie der Hirsch schreit“ Op. 42
Sinfonie Nr. 3 A-Moll Op. 56 „Schottische“
Violinkonzert E-Moll Op. 64
„Elias“ Op. 70
„Lauda Sion“ Op. 73
Sinfonie Nr. 4 A-Dur Op. 90 „Italienische“
Choralkantate „Vom Himmel hoch da komm ich her“ MWV A 10
aus dem Oratorienfragment „Christus“ MWV A 26 „Die Geburt Christi“
Alan Menken 
„Ein kleiner Horrorladen“
Wolfgang Amadeus Mozart
Motette C-Dur KV 47 „Veni Sancte Spiritus“
Sinfonie D-Dur KV 137 „Salzburger“
Orchesterquartett B-Dur KV 159
Divertimento A-Dur KV 169
Klavierkonzert D-Dur KV 175
Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216
Violinkonzert Nr. 5 A- Dur KV 219
Sinfonie D-Dur KV 297 „Pariser“
Konzert für Flöte, Harfe und Orchester C-Dur KV 299
Andante für Flöte und Orchester C-Dur KV 315
Messe KV 317 „Krönungsmesse“
Streichquintett C-Moll KV 406 (Orchesterfassung)
Klavierkonzert A-Dur KV 414
Klavierkonzert C-Dur KV 415
Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 „Linzer“
Hornkonzert Es-Dur KV 447
„Davidde penitente“ KV 469
Hornkonzert Es-Dur KV 495
Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 „Prager“
Serenade KV 525 „Eine kleine Nachtmusik“
„Don Giovanni“ KV 527
Sinfonie Nr. 40 G-Moll KV 550
Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 „Jupiter“
Klavierkonzert Nr. 27 B-Dur KV 595
Motette D-Dur KV 618 „Ave verum“
Ouvertüre zu „La Clemenza di Tito“ KV 621
Requiem D-Moll KV 626
Modest Mussorgsky
„Eine Nacht auf dem kahlen Berge“
„Bilder einer Ausstellung“ (Maurice Ravel)
Otto Nicolai
Ouvertüre „Die lustigen Weiber von Windsor“
Carl Nielsen
Klarinettenkonzert Op. 57
Akira Nishimura
„Fanfare“ für Orchester
„Vision and Mantra“ für Orchester
Jacques Offenbach 
Ouvertüre zu „Orpheus in der Unterwelt“
„Hoffmanns Erzählungen“
Carl Orff
„Carmina Burana“
Arvo Pärt 
„Cantus in memoriam Benjamin Britten“
Niccolò Paganini 
Violinkonzert Nr. 1 Es- Dur Op. 6
Krzysztof Penderecki 
„Ciaconna in memoriam Paolo II“ aus dem Polnischen Requiem
Klavierkonzert „Auferstehung“
„Threnos- Den Opfern von Hiroshima“
Franz Xaver Pokorny 
Klarinettenkonzert B-Dur
Giacomo Puccini
„La Bohème“
Messa di Gloria
Sergej Prokofjew 
Symphonie Nr. 1 D-Dur Op. 25 „Symphonie classique“
Sergei Rachmaninow
Klavierkonzert Nr. 2 C-Moll Op. 18
Einojuhani Rautavaara 
Flötenkonzert „Dances with the Winds“
Maurice Ravel 
„Boléro“
„Rhapsodie Espagnole“
„La Valse“
3 Chansons von „Don Quichotte à Dulcinée“
Sebastian Paul Rehnert 
„Irische Fantasie“ (UA)
Silvestre Revueltas
„Sensemayá“
Nikolai Rimsky-Korsakov
„Scheherazade“ Op. 35
Ney Rosauro 
Marimbaphon-Konzert Op. 12
Gioacchino Rossini 
Ouvertüre zu „Semiramis“
Ouvertüre zu „Wilhelm Tell“
„Petite Messe Solennelle“ „Stabat Mater“
„La Cenerentola“
Jesús Rueda
„Viaje imaginario“
John Rutter
„Magnificat“
Camille Saint-Saëns 
Sinfonie Nr. 3 C-Moll Op. 78
„Orgelsinfonie“
Pablo de Sarasate 
„Carmen-Fantasie“ für Violine und Orchester Op. 25
Erik Satie
„Parade“
Johannes X. Schachtner 
„Elektron“ (UA)
Poem für Orchester „Im Zimmer“ Op. 25
Günter Schillings
Trauermusik für Streicher
Dimitri Schostakowitsch 
Violinkonzert Nr. 1 A-Moll Op. 77
Franz Schubert 
Ouvertüre C-Dur im italienischen Stil
Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485
Sinfonie Nr. 6 C-Dur D 589
Sinfonie Nr. 7 H-Moll D 759 „Unvollendete“
Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944 „Große“
Robert Schumann 
Sinfonie Nr. 1 B-Dur Op. 38 „Frühling“
Klavierkonzert A-Moll Op. 54
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur Op. 97
„Rheinische“ Ouvertüre „Manfred“ Op. 115
Sinfonie Nr. 4 D-Moll Op. 120
Cellokonzert A-Moll Op. 129
Jean Sibelius 
„En Saga“ Op. 9
„Finlandia“ Op. 26
Violinkonzert D-Moll Op. 47
„Die Okeaniden“ Op. 73
Sergej Slonimski 
Slawisches Konzert für Orgel und Orchester
Bedrich Smetana 
Ouvertüre „Verkaufte Braut“
Karl Stamitz
Orchesterquartett F-Dur
Gottfried Heinrich Stölzel
Kantate „Aus der Tiefe rufe ich Herr zu dir“
Richard Strauss 
Sinfonische Fantasie „Aus Italien“ Op. 16
„Also sprach Zarathustra“ Op. 30
Walzerfolgen „Rosenkavalier“ Op. 59
„Eine Alpensinfonie“ Op. 64
Johann Strauss (Sohn)
„Fledermaus“-Ouvertüre
„Wiener Blut“
Igor Stravinsky 
„Sacre du Printemps“
„Pulcinella-Suite“
„Feuervogel-Suite“
„Symphony in Three Movements“
Franz von Suppé
Missa pro defunctis: Requiem D-Moll
Georg
Telemann 
Konzert F-Dur für Altblockflöte, Streicher und Gb.
Pjotr Iljitsch Tschaikowski 
Ouvertüre 1812 Ouvertüre „Romeo und Julia“
Suite aus dem Ballett „Der Schwanensee“ Op. 20
Klavierkonzert Nr. 1 B-Moll Op. 23
Violinkonzert D-Dur Op. 35
Suite Nr. 4 G-Dur Op. 61 „Mozartiana“
Symphonie Nr. 6 H-Moll Op. 74 „Pathétique“
Ralph Vaughan-Williams 
Sinfonie Nr. 1 „A Sea Symphony“
„Dona Nobis Pacem“
„Sancta Civitas“
Giuseppe Verdi 
„Die Macht des Schicksals“
„Die Räuber“
„La Traviata“
Messa da Requiem
Antonio Vivaldi 
Gitarrenkonzert D-Dur Op. 12 Nr. 15
Concerti grossi Op. 8 Nr. 1-4 „Vier Jahreszeiten“
Richard Wagner 
„Der Ring“ (Henk de Vlieger)
„Der Fliegende Holländer“ WWV 63
„Tannhäuser“ WWV 70
„Lohengrin“ WWV 75/ Vorspiel zum 1. und 3. Aufzug
„Walküre“ WWV 86 b
„Tristan und Isolde“ WWV 90 (konzertante Fassung)
„Parsifal“ WWV 111 (Henk de Vlieger)
Carl Maria von Weber 
„Der Freischütz“ Op. 77
Ouvertüre zu „Oberon“ J. 306
Kurt Weill
2. Sinfonie
Leo Weiner
Divertimento Nr. 3 A-Dur „Impressioni ungheresi“ Op. 25
John Williams 
Tubakonzert
Carl Zeller
„Der Vogelhändler“

Top